Персональный сайт
Бизнес-Партнера Siberian Wellness
Сергей Горшков
Сергей Горшков

От анемии до беременности. Как метафолин становится нашим верным союзником в поддержании здоровья и бодрости.

09 Января 2024

Как и с фундаментом дома, здоровье требует прочной основы. Если фундамент кривой, дом может развалиться. Точно так же, не уделяя внимание базовым потребностям нашего организма, мы рискуем столкнуться с различными проблемами.

В мире биохимических реакций фолиевая кислота играет роль непреложной основы. Этот витамин необходим для сотен жизненно важных процессов в организме, охватывая все от закладки органов у будущего малыша до заботы о здоровье волос и правильной работы печени.

Чтобы проиллюстрировать, насколько важна фолиевая кислота, давайте представим наш организм как стройную конструкцию. Если фолаты — наши строительные блоки, то они присутствуют на каждом этаже этого медицинского здания. От поддержания крепости и надежности стен до правильного функционирования систем вентиляции (печени) и создания оптимальной среды для будущих "жильцов" (плода). Без фундаментальных блоков, поддерживающих нашу биологическую архитектуру, всё может оказаться под угрозой обрушения, подобно неблагополучному строению.

Вы осознаете ключевую роль фолатов, но прежде чем отправиться на анализы, стоит задаться вопросом: нужно ли исследовать уровень фолиевой кислоты в крови?

Подумайте об этом, если у вас в планах беременность или в вашей семье случались сердечные проблемы, инсульты или тромбозы до 50 лет. Это важно, так как результаты анализа могут послужить отправной точкой для контроля уровня фолиевой кислоты.

А почему так важно употреблять фолаты, если мы уже питаемся разнообразной пищей?

Всё дело в генетике. Некоторые гены играют ключевую роль в превращении фолиевой кислоты в активную форму, метилфолат. Именно эта форма обеспечивает необходимый эффект. Даже если вы употребляете много шпината, низкий уровень фолатов может остаться.

Чтобы полностью понять, насколько наш организм усваивает фолиевую кислоту из еды или обычных добавок, исследуйте гены MTHFR (7211 и 7571), MTRR (7591) и MTR (7581). Они отвечают за процессы усвоения фолатов.

А не проще ли сразу принимать активные формы фолатов?

Именно так. По результатам анализов, часто врачи рекомендуют использовать метафолин, особенно если ваш рацион богат углеводами, а сезонные овощи не всегда доступны. Такой подход обеспечивает лучшее усвоение фолатов.

Но кому и зачем нужен метафолин?

  1. Для тех, кто испытывает трудности с усвоением/потреблением витамина B12 (вегетарианцы, люди с проблемами желудочно-кишечного тракта).
  2. Взрослым и пожилым людям. Метафолин может проникать в клетки и обладает потенциальными антиопухолевыми свойствами, благодаря метилированию ДНК.
  3. Женщинам в любом возрасте, особенно тем, кто планирует беременность. Принимайте его за несколько месяцев до зачатия, чтобы подготовить организм.
  4. Тем, кто чувствует усталость и плохое настроение. Фолаты важны для нормальной работы мозга и нервной системы.
  5. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Метафолин помогает снизить уровень гомоцистеина, связанного с повреждением сосудистых стенок.
  6. Пациентам с анемией. Усвоение фолиевой кислоты неотделимо от усвоения железа.

В итоге:

  • Фолаты важны на протяжении всей жизни, особенно в подростковом возрасте и при планировании беременности.
  • Наш организм не может производить фолиевую кислоту самостоятельно.
  • Фолаты из продуктов усваиваются хуже, чем из таблеток из-за их нестабильной формы.

В каких витаминизированных комплексах содержится Фолиевая кислота?

Метилфолат Women’s Health

Активная формула фолиевой кислоты с максимальной усвояемостью, разрешенная для приема беременным и кормящим женщинам. Восполняет дефицит витамина В9 даже при полиморфизме генов фолатного цикла. Дозировка, подходящая для коррекции состояний дефицита - 100% от адекватного уровня потребления (67% для кормящих, 80% для беременных женщин).

Beauty Box / Бьюти бокс

Полноценный комплекс витаминов и антиоксидантов для максимальной поддержки молодости и красоты каждой современной женщины. Удобное решение для женского здоровья и красоты! Помимо фолиевой кислоты (140% от АУП*) в нем содержится 12 основных витаминов красоты, коэнзим Q10 и антиоксидантный бьюти-комплекс.

3D Hair & Nails Cube - красивые волосы и ногти

Максимально сбалансированный комплекс витаминов и минералов, необходимых для питания, роста, обновления и укрепления кератиновых структур волос и ногтей. 13 бьюти-витаминов чтобы волосы и ногти сияли здоровьем, 8 бьюти-минералов обеспечивают прочность волос и ногтей, придают силу и здоровый блеск, 2 растительных аnti-age экстракта защищают от ломкости, восстанавливают и укрепляют структуру волос и ногтей, дарят молодость, возвращают природную красоту. Фолиевая кислота содерджится 69% от АУП*.

MAMA Box - Беременность

Комплексная программа для поддержания активности и здоровья будущей мамы, гармоничного развития ребенка. Набор полностью покрываюет возросшую потребность организма в важных веществах, участвует в формировании всех систем жизнедеятельности малыша. Фолиевая кислота в концентрации 100% от АУП*.

Соответствует рекомендациям для беременных НИИ питания РАМН.

MAMA Box - Грудное вскармливание

Полноценный комплекс из 12 витаминов, 8 минералов и ценных омега-3 кислот для кормящей мамы и малыша. Восполняет повышенный расход витаминов и минералов в организме женщины. Насыщает молоко важными микронутриентами. Помогает малышу расти и развиваться. Витамин В₉ в 100% концентрации от АУП*.

Соответствует рекомендациям НИИ питания РАМН для кормящих женщин. Качество и безопасность продукции гарантированы системой управления, сертифицированной по международным стандартам ISO 22000:2005, НАССР, GMP.

Mama Box - Здоровая мама

Витаминно-минеральный комплекс в удобном формате, созданный специально для поддержания здоровья и красоты активной мамы. Придает сил на ежедневные дела, заботу о себе и семье, закрывает дефицит основных жизненно важных нутриентов. Высокие дозировки из 12 витаминов и 8 минералов для хорошего самочувствия и энергии. Фолиевая кислота содержится в 140% от АУП*.

Natural Vitamins - Siberian Super Natural Nutrition

Профессиональная программа из натуральных компонентов обеспечивает организм дополнительной энергией, придает активность и повышает жизненный тонус. Для любого образа жизни и рациона! Витамины, минералы и омега-3 кислоты в натуральной легкоусвояемой форме. Фолиевая кислота содержится в 18% от АУП*.

Мегавитамины Fitness Catalyst

Витаминно-минеральный комплекс с повышенным содержанием железа, магния и кальция для профессиональных спортсменов, при высоких физических нагрузках. 13 витаминов и 8 минералов улучшают выносливость, тонизируют и заряжают энергией. Витамин В9 (фолиевая кислота) в 135% от АУП*.

Северная клюква и В-витамины Essential Vitamins

Сбалансированный комплекс с высокими дозировками важнейших витаминов группы В и природными антиоксидантами дикой клюквы – идеальная формула для поддержки нервной системы, улучшения состояния кожи и волос, а также ускорения обмена веществ. Фолиевая кислота содержится в 131% от АУП*.

Бетаин и В-витамины Essential Vitamins

Комплекс для поддержания сердечно-сосудистой системы: предупреждает развитие микроповреждений сосудов и сердца, снижает скорость возрастных изменений. Фолиевая кислота содержится в 100% от АУП*.

Органическое железо Essential Minerals

Комплекс с биодоступным органическим железом улучшает кислородное насыщение организма и способствует профилактике анемии. Усиленная формула с витаминами и растительными адаптогенами регулирует кроветворение и обеспечивает контроль уровня гемоглобина, насыщая кожу молодостью, а тело – энергией. Фолиевая кислота содержится в 75% от АУП*.

Детский сироп с витаминами и минералами Vitamama Dino Vitamino

Главные витамины для активного роста в 100% дозировке для дошкольников плюс половина дневной нормы железа, цинка и витамина D₃. Фолиевая кислота содержится в 100% от АУП*.

* АУП – адекватный уровень потребления по ЕСЭГТ.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.