Персональный сайт
Бизнес-Партнера Siberian Wellness
Сергей Горшков
Сергей Горшков

Витамин К2: для чего нужен организму, чем опасен дифицит

24 Августа 2023

Витамин К был открыт в 1929 году датским ученым Хенриком Дамом в исследованиях метаболизма холестерина и известен человечеству уже почти 100 лет. Все эти годы ученые изучали этот витамин, и теперь мы можем пользоваться результатами их работы, становясь здоровее и красивее!

Польза Витамина К2

Белки-ферменты, которые зависят от витамина К, как правило, влияют на процессы свертывания крови и метаболизма костей. Хотя действие витамина К распространяется гораздо шире, обычно считается, что эти две области его действия являются самыми важными. 

Витамин К2:
✔️ поддерживает метаболизм костей, воздействуя на остеокальцин – белок, который стимулирует образование костной ткани и предотвращает кальцификацию мягких тканей;
✔️ участвует в усвоении кальция и делает максимально эффективным взаимодействие кальция и витамина D;
✔️ снижает риск кальцификации мягких тканей, воздействуя не только на остеокальцин, но и еще на ряд витамин K-зависимых белков, в том числе и белка Gla (MGP), которые, так же как и остеокальцин, снижают кальцификацию мягких тканей, снижая и образование камней в почках, а также поддерживают здоровье сердца. 

Представляете, здоровые ткани артерий содержат в 100 раз больше витамина К2, чем нездоровые!😎
✔️ играет важную роль в процессе свертывания крови, предотвращая появление гематом даже после незначительного удара;
✔️ улучшает состояние кожи и заживления ран, потому что препятствует кальцификации соединительной ткани, таким образом способствуя своевременному обновлению коллагеновых волокон;
✔️ поддерживает здоровье сосудов и может помочь снизить риск развития варикозного расширения вен;
✔️ имеет противовоспалительное действие и может снизить риск развития хронических воспалительных заболеваний (таких как артрит и воспалительные заболевания кишечника, пародонтит);
✔️ может снижать уровень глюкозы в крови и улучшать чувствительность к инсулину (дефицит витамина К приводит к избыточному выделению инсулина) Prasenjit Manna Ph. D., Jatin Kalita Ph. D. 2016  
✔️ улучшает память и когнитивные способности людей (белки, зависящие от витамина K, такие как Gas6, играют ключевую роль в периферической и центральной нервной системе). 

☝️ Это интересно
Делимся результатами одного из самых крупных популяционных исследований:
🔹 Длилось 10 лет, участники (4807 человек) – изначально здоровые мужчины и женщины старше 55 лет с момента начала исследования.
🔹 Доказано, что употребление натурального витамина К2 (не менее 32 мкг в день), приводит к снижению кальцификации артерий на 50%, уменьшению риска сердечно-сосудистых заболеваний на 50% и смертности от всех причин на 25%.

Где содержится Витамина К2

Витамин К содержится в пище – мясо, молочные продукты, зелень, белокочанная и цветная капуста, брокколи, оливковое масло.

На первый взгляд, трудно представить себе дефицит витамина К. Мы вроде бы как и овощи едим, и особенно мясо. Но, во-первых, овощей мы едим мало, а листовые культуры так вообще раз в год. Во-вторых, большая часть животного витамина К сосредоточена не в мясе, а в потрохах, которые большинство из нас никогда даже не пробовали.

В-третьих, в птицеводстве и свиноводстве (а это главные источники витамина К) очень широко используются комбикорма, которые, в отличие от свежих растений, содержат очень мало филлохинона.

В-четвертых, доказано (исследование PMID: 10356087), что витамин К из пищевых источников усваивается в 3-6 раз хуже, чем из капсулированных форм. При этом витамин К усваивается лучше при добавлении в прием пищи жиров (потому что он жирорастворимый).

Чем опасен дефицит витамина К?

🔹 кальцификацией мягких тканей и сосудов, развитием сердечно-сосудистых заболеваний
🔹 остеопорозом
🔹 остеоартритом
🔹 образованием камней в почках
🔹 ранними морщинами и снижением эластичности соединительной ткани
🔹 образованием синяков на коже и возникновению кровотечений из носа, десен и др.

Кто в группе риска?

🔹 при дефиците овощей и зелени в рационе питания
🔹 при проблемах с работой желчного пузыря, дисбиозах или недавней антибиотикотерапии, 
🔹 люди с низкожировой диетой 
🔹 при любых состояниях и болезнях, вызывающих мальабсорбцию жиров.

Какой Витамина К2 лучше? 

Все формы витамина К схожи друг с другом, различия только в «хвостике» их формулы. У К1 «хвост» состоит из 4 звеньев, а у К2 – из двух. У формы К2 MenaQ® «хвост» состоит из 7 звеньев (чем больше звеньев – тем дольше витамин К находится в организме).

Натуральный менахинон-7 (MenaQ7®) – максимально подходящая организму человека форма витамина К2.

В одной капсуле Essential Vitamins «Витамин К2» содержится 120 мкг витамина К2 MenaQ7® – это 100% от адекватного уровня потребления по ЕСЭГТ.

Преимущества К2 MenaQ7®: 
✔️ высокая концентрация – до 99% чистого менахинона-7 (MK-7)
✔️ не содержит цис-изомеров и остатков ферментационной среды
✔️ из всех менахинонов MenaQ7® всасывается наиболее эффективно, обладает наибольшей биодоступностью и имеет более длительный период полураспада

Все мы помним, что витамин К жирорастворимый, а это значит, что он транспортируется к тканям липопротеидами, в частности ЛПНП (Липопротеины низкой плотности). Именно поэтому статины и другие вещества, кардинально снижающие ЛПНП, негативно влияют на транспорт К2 в организме. 

☝️Обратите внимание: если вы принимаете антикоагулянты, то нужно знать, что К2 MenaQ7® может влиять на антикоагулянтную терапию при употреблении более 50 мкг г/сут. В любом случае, перед применением БАД посоветуйтесь со своим врачом.

При этом хотим отметить, что прием витамина K2 в качестве добавки вполне безопасен и не вызывает гиперкоагуляцию у здоровых людей даже в дозах 15 мг три раза в день. 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.